Próximo 14, 15 y 16 de Noviembre la Tropa Quillas y la Comunidad de Caminantes del grupo 6 del INEM saldremos de campamento, el lugar escogido es el Bosque El Común, ubicado a 7 Km. de la cabecera municipal de Chachaguí.
El costo del evento incluye transporte ida - regreso, y algo de alimentación, la otra parte de la comida la llevarán desde sus casas.
Costo: $20.000
Concentración: Sábado 14 de noviembre, 7 AM. En el Rincón
Regreso: Lunes 16 de Noviembre en horas de la tarde en el INEM. Tipo 3 o 4 PM.
Entrega del dinero(20.000): Jueves 12 a las 9 AM. en el rincón Scout. para contratar transporte y comprar algunos elementos.
| Uniforme Completo (Camisa uniforme, pañoleta, jeans, camisa blanca, ropa interior) | Toalla |
| Ropa de arrastre(jeans, camisa blanca, ropa interior) ropa más vieja | Kit de aseo |
| Cobija o Sleeping | Bloqueador solar |
| Aislante o Nap (opcional) | |
| Chaqueta abrigada y/o impermeable | Menaje(cuchara, plato, vaso) |
| Zapatos extra | Medicamento(si es necesario) |
| Guantes y gorro de lana | Linterna (opcional) |
| Medias para dormir | Cosas de revisión(cuaderno, lapicero, cuerda, costurero, carné, programa de jóvenes) |
| Gorra o sombrero | Plástico o capa impermeable |
| Ropa de baño Botas pantaneras(opcional) | Insignias de adelanto respectivas |
Llevar todo en bolsas plásticas.
Llevar Bordones.
| Comida por persona: |
| 2 Yogurt de bolsita |
| 2 pasteles ramo |
| Almuerzo preparado para el 1 día |
| ¼ de Panela |
| 6 Panes |
| 1 Huevo crudo |
| 10 naranjas |
| 1 Plátano maduro |
| ½ libra de carne cruda y cortada para azar |
| 1 cebolla cabezona |
| 1tomate rojo de carne pequeño |
| 1 tomate rojo de carne grande |
| 1 pimentón |
| 2 cucharadas de sal |
| 1 cantimplora con Agua potable |
| 2 Pastillas de chocolate |
Por equipo: |
Brújula |
Machete |
Ollas |
| Comida por grupo | Valor | Responsable |
| | ||
| 5000 de limones | $ 5000 | Jhonatan |
| 2 paquetes de galletas saltinas | $ 4600 | Alejandra |
| 1 sobre de mermelada | $ 2500 | Alejandra |
| 3 paquetes de fideos largos | $ 3000 | Pablo |
| 5 zanahorias | $ 1000 | Alejandra |
| 2 latas grandes de atún | $ 8000 | Miguel |
| 1 libra de arbeja | $ 1500 | Pablo |
| | | |
| 1 libra de leche en polvo | $ 2000 | Yvonne |
| 1 kilo de arroz | $ 2000 | Jhonatan |
| 1 sobre de sopa | $ 3000 | Alejandra |
| 1 complemento | $ 2000 | Alejandra |
| 1 mayonesa | -------- | Miguel |
| Papel aluminio | -------- | Miguel |
| 1 kilo azúcar | $ 2000 | Cesar A |
| 1 botella pequeña de aceite | $ 1500 | Luis Alejandro |
| 500 de cilantro | $ 500 | Miguel |
| 8 lulos (Pulpa) | $ 3000 | Miguel |
| 10 mangos (pulpa) | $ 3000 | Alejandra |
| Rollo de cabulla | $ 5000 | Miguel |
Responsable: Miguel Garzón – Sub Jefe de Grupo
Cel: 3017880153